الهدف التعلمي: القدرة على :
- قراءة الشعر وحسن الأداء .
- شرح وتوظيف الكلمات في جمل : يقي ,الأفق ,الخُمرية ,تدب ,الكلال ,الساذج، في جمل مفيدة .
- استخراج أفكار النص ومغزاه .
- إدراك سحر جمال الصحراء ووصف قسوة طبيعتعا وأثرها على حياة التوارق البسيطة.
- إدراك أهمية الصحراء السياحية .
- فهم خصائص النص الأدبي (الوصفي).
الوسائل: كتاب اللغة العربية ص 246 , السبورة .
وضعيات التعلم
أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق
¨ تقديم الدرس:كيف يسمى القسم الجنوبي من الجزائر؟ من يسكن جنوب الصحراء ؟
الهدف الوسيطي
¤ يدرك التلميذ أن التوارق هم سكان جنوب الصحراء .
¨ قراءة صامتة للنص .
¨ أسئلة لمراقبة الفهم العام:عم يتحدث الشاعر في النص ؟ماالذي أعجبه في الصحراء؟ ما الذي لم يعجبه فيها ؟
?الفكرة العامة:وصف الشاعر جمال بلاد التوارق وقسوتها وبساطة عيشهم فيها.
¨قراءة نموذجية للنص .
¨قراءات فردية متتابعة يراعى فيها تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة .
¨ تعميق الفهم :
?شرح المفردات:
يقي:يحمي - الأفق :خط دائري يرى فيه المشاهد السماء كأنها ملتقية بالأرض- الخُمرية:يشبه لونها لون الخمر - تدب :تتحرك ببطء - الكلال:التعب - الساذج :لا يخالطه شيء يعيبه
الأسئلة:ما الذي يدل على بساطة الحياة في بلاد التوارق ؟ماذا تمثل الخيمة للترقي؟
ما مظاهر جمال الطبيعة في بلاد التوارق ؟ أي المناظر أجمل؟ ما هي أهم نشاطات التوارق؟بم تتميز حياة التوارق؟ ما الذي يعكر صفوها ؟متى تحلو الحياة أكثر في بلاد التوارق؟
?الأفكار الأساسية:
1- بيان الكاتب بساطة العيش في بلاد التوارق .
2- وصف جمال الطبيعة في بلاد التوارق وبيان بعض نشاطات سكانها .
1- بيان معانات التوارق من قسوة الطبيعة في بلادهم
2- وصف الطبيعة بعد غروب الشمس في بلاد التوارق وبيان نشاط نسائهم .
?المغزى من النص:
في الصحراء جمال وهدوء وبساطة لكنها قاسية على سكانها.
?البناء الفني:خصائص النص الأدبي (الوصفي)
1- هذا النص نثري غرضه وصف البيئة الصحراوية وبيان بعض ميزات سكانها .
2- استعمل الكاتب المفردات والتعابير الواضحة السهلة البسيطة.
3 – نجح الكاتب في تصويرالبيئة الصحراوية ووصف سلوك سكانها و حركتهم حتى يخيل لك كأنك تعيش فيها.
تقويم بنائي
eوظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
e ركبوا جملا تشتمل على تعابير وصفية .
eمن هم التوارق؟أين يعيشون ؟ كيف صور الكاتب بيئتهم؟ وسلوكهم؟ مم اكتسب التوارق صفاتهم؟
¤ يدرك التلميذ جمال طبيعة الصحراء وقسوتها وأثرها على سكانها .
المرحلة الختامية
¨ قراءات متعددة للنص للتدريب على حسن الأداء .
تقويم ختامي
e هناك شيء يميز التوارق عنا.ما هو؟ كيف يسمى التوارق أيضا؟ ماذا تعرفون عنهم؟
الهدف الوسيطي
¤ يدرك التلميذ أن التوارق هم الملثمون ويتعرف على بعض أخلاقهم .
المطلوب
eحفظ النص .